Tabla de Información Nutricional de los Alimentos

1.Información nutricional alimentos

Al comprar algún producto comestible, es seguro que nos encontremos en algún lugar visible una tabla de contenidos titulada como la información nutricional alimentos. ¿Te has preguntado alguna vez que significa? Esta tabla sirve para que podamos conocer el valor energético y nutricional de los alimentos que estamos por consumir, así como sus grasas, carbohidratos, proteínas, azúcares y sales.

Esta información nutricional es obligatoria incluir desde el año 2016, y es indispensable que cumpla con una serie de requerimientos de manera en que el consumidor esté consciente del producto, y así pueda elegir la opción más saludable para él. Aquí tenéis una tabla de información nutricional de los principales alimentos que podéis encontrar en cualquier supemercado.

Alimento (100 gramos)Calorías
(Kcal.)
HidratosProteínasGrasasFibra
Acedias Fritas2561217160
Aceite de Cacahuete899001000
Aceite de Coco888001000
Aceite Girasol899001000
Aceite Maíz899001000
Aceite Oliva899001000
Aceite Soja899001000
Aceite Uva, Pepita899001000
Aceitunas Salmuera10301114
Acelgas131206
Acerolas318000
Agua Manantial00000
Aguacate22324223
Ajo13728600
Albaricoque287102
Alcachofas2232011
Almeja / Chirla500110,90
Almendras5654175414
Ancas Rana, De6801600
Anchoas Enlatadas206022130
Anguila168017110
Angulas205016160
Anisete2972000
Apio81102
Arenque Ahumado205026110
Arenque Seco12201760
Arroz Integral35777723
Arroz Leche, Con8013320
Arroz Pulido, Blanco36187612
Atún Conserva289023220
Atún Fresco242022160
Avellanas38078366
Avena, Salvado342216
Azúcar Blanca394100000
Azúcar Morena38696000
Bacalao Fresco7601710
Bacalao Salazón, remojado13803210
Bacalao Seco3220752,50
Bacón427014410
Banana8922,61,080,342,6
Batata912218
Batido Chocolate36677660
Berberechos Cocidos4801100
Berenjenas143102
Berros141303
Bígaros Cocidos13552610
Biscotes Trigo36673944
Besugo11801660
Bollos-Pastas Media387495201
Bombones Media458665210
Breca7411510
Brécol232304
Brócoli232304
Butifarra243015200
Caballa223019160
Caballo Carne11302130
Cabra Carne16102080
Cabrito Carne16102080
Cacahuetes Tostados570924498
Cacao Polvo35711202438
Café Extracto, Polvo8281100
Café Infusión20000
Café Instantáneo100111500
Café Torrefacto1832131366
Calabacín164102
Calabaza153100
Calamar-Sepia820,5171,30
Cangrejo850201,60
Caqui64150,50,11,3
Caracol Terrestre8001610
Cardo214101
Carne Caballo11302130
Carne Cabra16102080
Carne Cabrito16102080
Carne Cerdo, Grasa329016300
Carne Cerdo, Magra14702170
Carne Conejo12402240
Carne Cordero, Chuleta386015360
Carne Cordero, Magra12202030
Carne Cordero, Paletilla314016280
Carne Cordero, Pierna240018190
Carne Oveja235018170
Carne Ternera, Magra10902130
Carne Vaca, Chuleta290016250
Carne Vaca, Filete197019140
Carne Vaca, Guisar176020110
Carne Vaca, Magra12302050
Carne Vaca, Solomillo272017230
Castañas17037237
Caviar Ruso262026160
Cebada36084826
Cebolla235101
Centollo12702050
Cereales Cornflakes368859211
Cereales Muesli368661387
Cereales Weetabix3407011313
Cerezas471202
Cerveza Lager292000
Cerveza Negra283000
Champán843000
Champiñón130212
Chanquetes7921130
Cheese, Burger. McDonald3073015140
Cheetos Queso, Golosina158152100
Chicharro12711670
Chicharrones540120510
Chicle31095000
Chirimoya75181,20,62,4
Chocolate con leche550566340
Chocolate sin leche530632300
Cigala670150,80
Coco6461666214
Col204203
Coles Bruselas263404
Coliflor132202
Conejo12402240
Congrio11202030
Conguitos15313590
Coñac232000
Corazón Cordero11901760
Corazón Vacuno10801940
Cordero Carne, Magra12202030
Cordero Paletilla314016280
Cordero Pierna240018190
Cornflakes3688592
Crema Champán, De625140
Crema chocolate con avellanas54960,56,2331,2
Crema Leche, Chantilly331102310
Cuajada906550
Cubitos Sopa15482330
Dátiles279712,20,48,7
Dátiles Secos, Deshuesados24864209
Diet-Coke10000
Dorada140020,826,340
Emperador12701940
Endibias11120
Espárragos Cocidos181302
Espárragos Enlatados14120
Espinacas151202
Espinacas Cocidas301506
Extracto Carne17433810
Faisán16002460
Faneca7411510
Filete Vaca197019140
Flan Huevo, De13222520
Foie-Gras462014460
Frambuesas256107
Fresas266102
Galletas Mantequilla435758113
Galletas Media436747145
Galletas Saladas448769123
Gallo8101710
Gambas Cocidas10702320
Garbanzos3144920316
Gatorade3910000
Germen Trigo3012427925
Ginebra2220000
Gofio Millo37783650
Gofio Trigo371821120
Granada7517113
Grelos110304
Guisantes Enlatados549404
Guisantes Frescos6711605
Habas secas34359231,54
Hamburguesa Burger- King2902915130
Hamburguesas Vacuno265515200
Harina Avena401731297
Harina Centeno30368719
Harina Maíz3549210
Harina Soja44724372412
Harina Trigo, Integral3186613210
Harina Trigo, Panificada337751113
Helado209214120
Helado Fruta14029220
Hígado Cerdo15422170
Hígado Cerdo15422170
Hígado Pollo13511960
Hígado Ternera15322070
Higos Secos213534018
Higos Verdes4110102
Huevo147112110
Huevo Duro153112110
Huevo Yema, Liquida377016320
Jamón Cocido352122290
Judías secas33060191,57
Jurel12711670
Ketchup9824200
Kiwi5211114
Langosta Cocida11902230
Langostino960211,40
Leche de Cabra665340
Leche de Mujer697140
Leche Desnatada, Polvo374533510
Leche Entera, Polvo5003725260
Leche Vaca, Entera605330
Leche Vaca, Estéril605330
Leche Vaca, Semidesnatada495320
Leche Vaca, U.H.T.605330
Leche, Condensada Azucarada32552890
Leche, Condensada M.G. 7,50 %13710680
Lechuga121102
Lenguado8101710
Lentejas3045324115
Levadura Cerveza, Seca21904840
Limón153105
Limonada Envasada216000
Lombarda214202
Lomo, Cerdo Embuchado386050210
Macarrones370791423
Magdalena397426231
Maíz, Dulce Mazorca12323425
Mandarinas348102
Mango5712,450,60,471,7
Manhattan Cocktail1648000
Manteca Cerdo89100990
Mantequilla74000820
Manzana4612002
Margarina Industrial74600800
Margarina Vegetal74600800
Martini1400000
Mayonesa71802790
Mazapán443499256
Mejillones6601220
Melocotón379102
Melocotón en almíbar84220,401
Melón245101
Membrillo23659000
Merluza640121,810
Miel300750,50,20
Naranja8362119
Nectarina6417,10,602
Nueces525511525
Nuez Brasil617412629
Ostras705910
Palmitos Enlatados458300
Paloma10602220
Palomitas Maíz5411210
Palosanto64150,50,11,3
Pan Blanco23350823
Pan Con Chocolate419517212
Pan Integral21642938
Pan Tostado, Blanco297651023
Papaya4510,30,60,20,8
Pasta373821320
Patata cocida861920,12
Patatas Fritas253374110
Pato326016290
Pavo10702220
Pepino102100
Pepinillos en vinagre122,10,70,11
Peras4111002
Percebes5901400
Perdiz10602320
Perejil210509
Perrito-Caliente Con Mostaza3083311140
Pescadilla9202110
Petit-Suisse Queso, Tipo17348140
Pichón182021100
Pimiento152101
Piña4612001
Piña Almíbar, En8320001
Piñones6601515602,4
Pipas Girasol5971422505
Pistachos6021321526
Pizza Queso, Tomate234259120
Plátano12131,81,30,372,3
Pollo12102040
Pollo, Frito Kentucky15551390
Pollo, Pechugas Kentucky4363425220
Pomelo225101
Puerro316203
Pulpo5721110
Queso Azul355023290
Queso Babibel, Tipo314023250
Queso Brie361123280
Queso Burgos167311110
Queso Cabra250217180
Queso Camembert300023230
Queso Chédar406026340
Queso Emmental377029290
Queso Gouda346025270
Queso Gruyere406026340
Queso Mozzarella236020160
Queso Parmesano408035300
Queso Pirineos355022300
Queso Porciones283118230
Queso Quark167311110
Queso Roquefort355023290
Queso, Blanco Desnatado6831020
Queso, Fresco Mg. 20 %794830
Queso, Manchego Curado420132320
Queso, Manchego Fresco333026250
Queso, Manchego Semicurado390029290
Quiche Lorraine Bacón-Queso3912115280
Rábano153101
Rabo Vacuno171020100
Rape8601720
Raviolis Tomate, Salsa10613540
Refresco Ligth10000
Remolacha Cocida4410202
Rodaballo10211640
Ron2220000
Sal00000
Salami491219450
Salchichas Cerdo3671011320
Salchichas Enlatadas243013200
Salchichas Fráncfort274310250
Salchichón454226380
Salmón182018120
Salmón ahumado1540208,20
Salmonete9721440
Salsa Boloñesa13928110
Salsa Ketchup9824200
Salsa Queso19898150
Salvado Trigo2062714644
Sandia378100
Sangre Vacuno8101810
Sardinas13501950
Sardinas Con Tomate, Lata177018120
Sardinas En Aceite217024140
Sepia7901610
Sésamo56610195017
Sesos Cerdo13201190
Sesos Cordero11001080
Sesos Ternera11001080
Setas Boletus, Edulis160307
Setas Cantharellus110206
Setas Colmenilla90207
Seven-Up14436000
Sidra363000
Soja Brotes91203
Soja Germinada13120,12,3
Sopa De Cebolla542240
Sopa Minestrone355210
Speisequark Tipo Queso10131050
Tapioca35995000
Tarta Manzana Casera282432120
Te Infusión00000
Tocino427014410
Tomate143102
Tomate Frito693163
Tomate triturado395,52,30,50
Tónica Agua4210000
Trucha8901630
Trufas2506017
Turrón Media4705710247
Uvas6116100
Uvas Pasas24363206
Vermut Seco1186000
Vieiras7001600
Vinagre De Vino41000
Vino Blanco753000
Vino Oporto15712000
Vino Rosado712000
Vinotinto680000
Yema Huevo Liquida377016320
Yogur Con Nata604440
Yogur Desnatado526510
Yogur Frutas10219420
Yogur Liquido7811320
Yogur Natural756540
Yogur Sabores8814420
Yogur, Frutas Semidesnatado9518510
Yogurt Desnatado526510
Zanahoria4291,20,33

2.Macronutrientes de los alimentos

Esta información debe incluir en el siguiente orden la información:

  • Valor energético.
  • Grasas (especificando saturadas)
  • Hidratos de carbono (especificando azúcares)
  • Proteínas

Si el fabricante lo decide, puede complementar la información nutricional de la tabla indicando las grasas monoinsaturadas y polinsaturadas, polialcoholes, almidón, fibra alimenticia, vitaminas y minerales. Además de esto, el fabricante debe de indicar si las cantidades especificadas se refieren a una porción o a la totalidad del paquete.

En caso de que se refiera a una porción u otra unidad de consumo, deberá especificarse cuantas de estas se incluyen en el empaque. Es importante que esta etiqueta se presente en el campo visual del producto y con un tamaño adecuado

3.Precauciones y Advertencias

  • Pero ¿De qué nos sirve tener toda esta información? Para empezar, aquellas personas que estén sujetos a una dieta en la cual deban de abstenerse de consumir cierto tipo de nutrientes como sales, azúcares, grasas o derivados, podrán utilizar la información nutricional de la etiqueta para consumir únicamente los productos que les hacen bien.
  • Aquellas personas que no siguen una dieta específica, pero que están buscando cuidar su salud también pueden utilizar esta tabla de referencia para consumir las calorías, los carbohidratos, las grasas o azúcares específicas que su cuerpo necesita para funcionar.

4.Referencias y Fuentes

Click to rate this post!
[Total: 1 Average: 5]

Dejar un comentario